Retrospettiva 2009
1/1
Vincitori
Regione Ovest
Primo premio - regione Ovest: Green-Offices
Distinzione - regione Ovest: Chapelle provisoire de Saint-Loup
Distinzione - regione Ovest: Un Logement pour deux familles
Distinzione - regione Ovest: Chalet de vacances aux Diablerets
Distinzione - regione Ovest: cern bursins
Riconoscimento regione Ovest: couvert pour véhicules d'exploitations
Riconoscimento regione Ovest: La Giette
Riconoscimento regione Ovest: Passerelle à Corcelles/NE
Riconoscimento regione Ovest: MZH Ried
Riconoscimento regione Ovest: IMMEUBLE EN BOIS A LA TOUR-DE-PEILZ
Riconoscimento regione Ovest: Salle de gymnastique à Borex/Crassier
Riconoscimento regione Ovest: Complexe Communal de Manloud
Riconoscimento regione Ovest: Chalet unifamilial à Verbier
Riconoscimento regione Ovest: couvert valbois sa
Riconoscimento regione Ovest: Collège de la Combe à Cugy (VD)
Riconoscimento regione Ovest: ASSAINISS. REHABILITATION BALE 10 SOYHIERES
Riconoscimento regione Ovest: cycle d'orientation de la seymaz
Riconoscimento regione Ovest: transformation Ferme du Grand Cachot
Riconoscimento regione Ovest: Ecole primaire
Riconoscimento regione Ovest: Centre International de Mycologie
Distinzione - regione Ovest: Chapelle provisoire de Saint-Loup
Distinzione - regione Ovest: Un Logement pour deux familles
Distinzione - regione Ovest: Chalet de vacances aux Diablerets
Distinzione - regione Ovest: cern bursins
Riconoscimento regione Ovest: couvert pour véhicules d'exploitations
Riconoscimento regione Ovest: La Giette
Riconoscimento regione Ovest: Passerelle à Corcelles/NE
Riconoscimento regione Ovest: MZH Ried
Riconoscimento regione Ovest: IMMEUBLE EN BOIS A LA TOUR-DE-PEILZ
Riconoscimento regione Ovest: Salle de gymnastique à Borex/Crassier
Riconoscimento regione Ovest: Complexe Communal de Manloud
Riconoscimento regione Ovest: Chalet unifamilial à Verbier
Riconoscimento regione Ovest: couvert valbois sa
Riconoscimento regione Ovest: Collège de la Combe à Cugy (VD)
Riconoscimento regione Ovest: ASSAINISS. REHABILITATION BALE 10 SOYHIERES
Riconoscimento regione Ovest: cycle d'orientation de la seymaz
Riconoscimento regione Ovest: transformation Ferme du Grand Cachot
Riconoscimento regione Ovest: Ecole primaire
Riconoscimento regione Ovest: Centre International de Mycologie
Regione Nord
Primo premio - regione Nord: dukta
Distinzione - regione Nord: Holzhaus am Waldrand
Distinzione - regione Nord: Haus Müller Gritsch
Distinzione - regione Nord: Spyk Immobilien AG, Erweiterung Produktionsgebäude
Distinzione - regione Nord: Reithalle des Kavallerie und Reitvereins Aarau
Distinzione - regione Nord: NONAM Aufstockung Mehrzweckraum
Distinzione - regione Nord: Temporärer Pavillon Strudel
Distinzione - regione Nord: Kino Xenix, Umbau und Erweiterung
Premio speciale - regione Nord: Pavillon Rudolf Steiner Schule
Riconoscimento regione Nord: Bootshaus Seerettung
Riconoscimento regione Nord: Sackstrasse 38
Riconoscimento regione Nord: Treppe im Rietberg-Museum
Riconoscimento regione Nord: Kondominium in Holz
Riconoscimento regione Nord: Aufstockung Schwimmbadstrasse Kloten
Riconoscimento regione Nord: Erweiterung Werkhof Irgenhusen Pfäffikon ZH
Riconoscimento regione Nord: Allmendschule
Riconoscimento regione Nord: Pfeilbogen
Distinzione - regione Nord: Holzhaus am Waldrand
Distinzione - regione Nord: Haus Müller Gritsch
Distinzione - regione Nord: Spyk Immobilien AG, Erweiterung Produktionsgebäude
Distinzione - regione Nord: Reithalle des Kavallerie und Reitvereins Aarau
Distinzione - regione Nord: NONAM Aufstockung Mehrzweckraum
Distinzione - regione Nord: Temporärer Pavillon Strudel
Distinzione - regione Nord: Kino Xenix, Umbau und Erweiterung
Premio speciale - regione Nord: Pavillon Rudolf Steiner Schule
Riconoscimento regione Nord: Bootshaus Seerettung
Riconoscimento regione Nord: Sackstrasse 38
Riconoscimento regione Nord: Treppe im Rietberg-Museum
Riconoscimento regione Nord: Kondominium in Holz
Riconoscimento regione Nord: Aufstockung Schwimmbadstrasse Kloten
Riconoscimento regione Nord: Erweiterung Werkhof Irgenhusen Pfäffikon ZH
Riconoscimento regione Nord: Allmendschule
Riconoscimento regione Nord: Pfeilbogen
Regione Centro Sud
Primo premio - regione Centro-sud: Neubau Montagehalle Pilatus Stans
Distinzione - regione Centro-sud: Altare Chiesa S.Giuseppe, Ligornetto
Distinzione - regione Centro-sud: BAUERNHAUS VOGELSANG
Distinzione - regione Centro-sud: abitazioni in piazzetta
Distinzione - regione Centro-sud: Ökihof und Jugendtreff- & Gemeinschaftszentrum
Distinzione - regione Centro-sud: annidamento
Distinzione - regione Centro-sud: Wohnüberbauung Oberchärns Rothenburg
Distinzione - regione Centro-sud: Casa Al Boschetto - Haus am Hain
Riconoscimento regione Centro-sud: Kapelle Neuheim
Riconoscimento regione Centro-sud: Holzhausen Steinhausen
Riconoscimento regione Centro-sud: Bett "sei elementi"
Distinzione - regione Centro-sud: Altare Chiesa S.Giuseppe, Ligornetto
Distinzione - regione Centro-sud: BAUERNHAUS VOGELSANG
Distinzione - regione Centro-sud: abitazioni in piazzetta
Distinzione - regione Centro-sud: Ökihof und Jugendtreff- & Gemeinschaftszentrum
Distinzione - regione Centro-sud: annidamento
Distinzione - regione Centro-sud: Wohnüberbauung Oberchärns Rothenburg
Distinzione - regione Centro-sud: Casa Al Boschetto - Haus am Hain
Riconoscimento regione Centro-sud: Kapelle Neuheim
Riconoscimento regione Centro-sud: Holzhausen Steinhausen
Riconoscimento regione Centro-sud: Bett "sei elementi"
Regione Est
Primo premio - regione Est: Neubau Gemeindesaal - Kirchenzentrum Flawil
Distinzione - regione Est: Katholisches Pfarreizentrum Bonaduz
Distinzione - regione Est: Milchviehstall Kalchrain
Distinzione - regione Est: Casa Mathis Trin
Distinzione - regione Est: Arvenküche-EINRAUM-Möbel
Distinzione - regione Est: Markthalle Toggenburg, Wattwil
Distinzione - regione Est: Sommerhaus im TG
Riconoscimento regione Est: Einfamilienhaus Blarer
Riconoscimento regione Est: Umbau und Neubau Gartjn
Riconoscimento regione Est: Giraffenhaus, Knies Kinderzoo
Riconoscimento regione Est: Ferien u. Wochenendhaus in den Glarnerbergen
Riconoscimento regione Est: Chasa Valbella Tarasp
Riconoscimento regione Est: Landesfortstbetrieb Unterau, Schaan
Riconoscimento regione Est: Gewerbe-/Dienstleistungszentrum Punto Bregaglia
Riconoscimento regione Est: Ferienhaus am Oberschwändiberg, Braunwald
Riconoscimento regione Est: Möbelgriff "Fish"
Riconoscimento regione Est: Reka Feriendorf Urnäsch
Distinzione - regione Est: Katholisches Pfarreizentrum Bonaduz
Distinzione - regione Est: Milchviehstall Kalchrain
Distinzione - regione Est: Casa Mathis Trin
Distinzione - regione Est: Arvenküche-EINRAUM-Möbel
Distinzione - regione Est: Markthalle Toggenburg, Wattwil
Distinzione - regione Est: Sommerhaus im TG
Riconoscimento regione Est: Einfamilienhaus Blarer
Riconoscimento regione Est: Umbau und Neubau Gartjn
Riconoscimento regione Est: Giraffenhaus, Knies Kinderzoo
Riconoscimento regione Est: Ferien u. Wochenendhaus in den Glarnerbergen
Riconoscimento regione Est: Chasa Valbella Tarasp
Riconoscimento regione Est: Landesfortstbetrieb Unterau, Schaan
Riconoscimento regione Est: Gewerbe-/Dienstleistungszentrum Punto Bregaglia
Riconoscimento regione Est: Ferienhaus am Oberschwändiberg, Braunwald
Riconoscimento regione Est: Möbelgriff "Fish"
Riconoscimento regione Est: Reka Feriendorf Urnäsch
Regione Centro Ovest
Primo premio - regione Centro: Forstwerkhof Burgergemeinde Biel
Distinzione - regione Mitte: WylerPark
Distinzione - regione Mitte: Verwaltungsgebäude Swissgenetics
Distinzione - regione Mitte: EIZ Frutigen
Distinzione - regione Mitte: Flussbad Schwäbis Thun
Distinzione - regione Mitte: option
Distinzione - regione Mitte: Verwaltungszentrum UVEK
Distinzione - regione Mitte: Haus Matten, Freilichtmuseum Ballenberg
Riconoscimento regione Mitte: Maschinenhalle
Riconoscimento regione Mitte: Sanierung Höchhus Steffisburg
Riconoscimento regione Mitte: Neubau Mehrfamilienhaus Gebhartstrasse
Distinzione - regione Mitte: WylerPark
Distinzione - regione Mitte: Verwaltungsgebäude Swissgenetics
Distinzione - regione Mitte: EIZ Frutigen
Distinzione - regione Mitte: Flussbad Schwäbis Thun
Distinzione - regione Mitte: option
Distinzione - regione Mitte: Verwaltungszentrum UVEK
Distinzione - regione Mitte: Haus Matten, Freilichtmuseum Ballenberg
Riconoscimento regione Mitte: Maschinenhalle
Riconoscimento regione Mitte: Sanierung Höchhus Steffisburg
Riconoscimento regione Mitte: Neubau Mehrfamilienhaus Gebhartstrasse
Giuria
Juryleitung
Prof. Peter Eberhard Regione Ovest
Adrian KnüselRahel Marti
Konrad Merz
Robert Schmidlin
Marco Zünd
Regione Nord
Rahel Marti Thomas Büchi
Pierre Keller
Hans-Jörg Ruch
Ulrich Weger
Regione Centro Sud
Franz FrefelMarion Klein
Josef Kolb
Daniel Ladner
Rahel Marti
Regione Est
Margrit BaumannRahel Marti
Daniel Indermühle
Renate Menzi
Regione Centro Ovest
Rahel Marti Aurel Aebi
Walter Bieler
Christoph Frommelt
Silvio Schmed
Partner
Nazionale
Träger
Ufficio federale dell'ambiente UFAM, legno 21Offizielle Partner
Hartwag AG, Buchs ZHVeranstalter
PROHOLZ Lignum LuzernRegione Ovest
Regionalpartner
Atelier VoletLokalpartner
La ForestiereRegione Nord
Regione Centro Sud
Nationale Partner
Saint-Gobain Isover SARegionalpartner
lawa - Dienststelle Landwirtschaft und Wald Kanton LuzernSWISS KRONO AG
Holzbau Schweiz, Sektion Zug
lawa - Dienststelle Landwirtschaft und Wald Kanton Luzern
Lokalpartner
Debrunner Acifer AG ZentralschweizSIGA Services AG
ENTLA AG
Holzbau Bucher AG
Amt für Wald und Raumentwicklung Obwalden
Pilatus Flugzeugwerke AG
Gönner
Odermatt LeistenfabrikRegione Est
Regionalpartner
IBWHWS Gfeller
Regione Centro Ovest
Statistica
Numero di progetti iscritti
427
Numero di progetti Regione Ovest
67
Numero di progetti Regione Centro-ovest
98
Numero di progetti Regione Nord
81
Numero di progetti Regione Est
69
Numero di progetti Regione Centro
112
Premio speciale
1
Numero di vincitori|per regione 1 primo premio, 31 distinzioni e 40 riconoscimenti negli cinque regioni